День взятия города-крепости Кёнигсберга

09.04.2021

   9 апреля - день взятия города-крепости Кенигсберга, памятный день для всех жителей Калининградской области.

  9 апреля 2021 года Калининградская область празднуют День взятия города-крепости Кёнигсберга. В этот день 76 лет назад завершился победой советских войск штурм города-крепости Кёнигсберга. А через год, в 1946-м, Кёнигсбергская область официально включена в состав РСФСР. К этой знаменательной дате в нашей школе прошли ряд школьных мероприятий.

   Учащиеся 6 класса в теплой, дружеской обстановке провели встречу с первой переселенкой в Калининградскую область И.Н. Свириденко, которая рассказала ребятам как трудно жилось в те далекие года, и в тоже время как весело и дружно. Как работали и учились, где находилась школа, как назывались поселки, какие люди там жили. Ребята засыпали Ирину Николаевну вопросами.

  Учащиеся 5 класса совместно с классным руководителем Л.В. Чупиной просмотрели документальный фильм «Взятие Кенигсберга». Во время просмотра у ребят возникло ряд вопросов, на которые они и сами отвечали.

  С учащимися 1 классов и 4 класса классные руководители Дрозд Н.А., Ершова О.Н., Хачатурова Э.А. провели историческую игру-викторину «По страницам нашего края». Ребята познакомились с историей становления Калининградской области, памятными местами.

  С учащимися 2-3 классов учащиеся 11 класса провели круглый стол «75 лет образования Калининградской области». Круглый стол начал свою работу с показа презентации о Калининградской области. Ребята обсудили такие темы как «Какая область будет в будущем», «Чем мы можем помочь», «Что нам нужно сделать для процветания области»

  И самое большое мероприятие прошло в школе, это исторический квест «Штурм Кенигсберга». В игре приняли участие учащиеся 7-9 класса В интерактивной форме школьники, выполняя задания разного уровня сложности, познакомились с основными событиями штурма города-крепости Кенисберга.

   Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для России и россиян нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В этом празднике – величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость встреч. День Победы – это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.Хочу такой сайт

   Игра позволила участникам не только интересно провести время, но и узнать интересные факты из военной истории, обеспечив эффект сопричастности с важными для нашей страны событиями.

  Завершая мероприятие, Наталья Юрьевна сказала: «Что наш долг — помнить, какой ценой далась нам Победа, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не повторились ужасы войны, чтобы молодое поколение знало и чтило подвиги своих отцов и дедов, росло в духе патриотизма и уважительного отношения к героическому прошлому».

  Слова благодарности хочется сказать учителю истории Метлушко Н.Ю. за отличную организацию такого мероприятия.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 14.04.2021

Дата публикации: 09.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 16.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(40157)7-41-32

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».